Сегодня после летнего отдыха начала работать касса Театра кукол Карелии.

В День знаний программа "ПОСВЯЩЕНИЕ В ПЕРВОКЛАССНИКИ" пройдёт организованно для школ города, а 3 сентября мы ждём на программу "Посвящение в первоклассники" школьников и дошкольников вместе с мамами и папами, бабушками и дедушками, братьями и сёстрами.

Театрализованная программа "Посвящение в первоклассники" - совершенно новая, экспериментальная, работа над ней велась с большим энтузиазмом, и, если в этом году она пройдёт успешно, то встречать осень таким праздником станет доброй традицией Театра кукол. После весёлой школьной инициации будет не менее весёлый спектакль "Федорино горе" по сказке Корнея Чуковского.

В конце сентября в Театре кукол Карелии состоятся ГАСТРОЛИ театра "Ильмарине" из города Нарва, Эстония: 23 сентября - спектакль для детей от двух лет "Большая ошибка маленького ёжика", а 24 сентября - спектакль для детей от четырёх лет "Две соседки" по мотивам эстонских сказок.

В начале октября пройдут ГАСТРОЛИ Театра юного зрителя «Саби» из города Владикавказа: 6 октября - спектакль "Жили-были" для детей от пяти лет по мотивам русских народных сказок, а 7 и 8 октября для маленьких зрителей - спектакль "Гусёнок" по пьесе Нины Гернет.

Осень у Театра кукол Карелии ожидается напряжённая, наполненная фестивалями и гастролями. Получение двух важнейших в театральном мире наград - Высшей национальной театральной премии "Золотая маска" и премии Правительства Российской Федерации имени Ф. Г. Волкова, которая вручается за заслуги в развитии профессионального театрального искусства - накладывает определённые обязательства. 16 и 17 сентября Театр кукол Карелии играет спектакль "Железо" в рамках фестиваля "Золотая маска" в Ульяновске, а 21 сентября тот же спектакль - в рамках фестиваля Фёдора Волкова в Ярославле.
В ПЕТРОЗАВОДСКЕ спектакль "Железо" в ближайшие месяцы можно будет увидеть 8 сентября и - в рамках "Золотой маски" в Петрозаводске - 21 октября.

4 и 5 ноября при поддержке ФЦП "Культура России" состоится ПРЕМЬЕРА спектакля "Левша" по повести Н.С. Лескова. Режиссёр-постановщик - лауреат премии "Золотая маска" Пётр Васильев, художник-постановщик - лауреат премии "Золотая маска" Алевтина Торик, композитор - Николай Морозов.

Продолжает расширяться и гастрольная география театра: в начале ноября наш легендарный спектакль "Золочёные лбы" по сказке Б.Шергина отправится в Южно-Сахалинск, а 24, 25 и 26 ноября спектакли Театра кукол Карелии "Гуси-лебеди" и "Мойдодыр" пройдут во Владикавказе в рамках детской части Всероссийской программы "Большие гастроли", названной "Большие гастроли для маленьких".

Новое новогоднее представление в постановке лауреата "Золотой маски" Любови Бирюковой ждёт этом году крох от года до трёх: в этом году они встретятся с героями любимых мультфильмов.

В июне планируется премьера спектакля для взрослых по пьесе А.П. Чехова "Вишнёвый сад", который будет называться просто "Сад". Режиссёр-постановщик - лауреат "Золотой маски" Александр Янушкевич, художник-постановщик - лауреат "Золотой маски" Татьяна Нерсисян.

Премьера сказочного спектакля "Царевна-лягушка" ожидает и зрителей самого традиционного для театра кукол возраста - от трёх до семи лет, но увидят зрители её уже в начале следующего сезона. Режиссёр-постановщик спектакля - Александр Стависский, художник - Наталья Штырц, композиторы - Александр Леонов и Ольга Гайдамак.

Таковы планы Театра кукол Карелии на сезон.

Расписание работы кассы обычное: среда, четверг, пятница с 12 до 18 часов; суббота, воскресенье – с 10 до 16 часов.
Технологический перерыв с 14 часов 30 минут до 15 часов.
Справки по телефонам: (814-2) 78-50-92.