Спектакль "Стойкий оловянный солдатик" Олега Жюгжды едет на Летний фестиваль губернских театров "Сезон Станиславского".

В начале июля спектакль "Стойкий оловянный солдатик" Театра кукол Республики Карелия будет дважды показан на Летнем фестивале губернских театров "Сезон Станиславского", который проходит в Москве и в подмосковной Любимовке.

Фестиваль проводит Международный фонд К.С. Станиславского при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства культуры Московской области. Художественный руководитель фестиваля – народный артист РФ, художественный руководитель Московского Губернского театра Сергей Безруков.

Цель фестиваля «Сезон Станиславского» - показать в Москве театральные постановки, которые, по мнению экспертов Фонда К.С. Станиславского, стали событиями в театральной России. В рамках фестиваля будут показаны спектакли «Сон об осени» Юрия Бутусова (Санкт-Петербургский государственный академический театр им. Ленсовета), «Безумный день, или Женитьбы Фигаро», Александра Славутского (Казанский академический русский большой драматический театр им. Качалова), «#ТОДАСЁ», Юлия Гриншпуна (Севастопольский академический русский драматический театр им. Луначарского), так что у спектакля Олега Жюгжды будет достойная компания.

Также в рамках фестиваля пройдут мастер-классы, лекции, семинары и лаборатории известных деятелей театра, среди которых Алексей Бартошевич, Эймунтас Някрошюс, Юрий Бутусов, Кирилл Крок, Ольга Егошина, Сергей Безруков и заместитель министра культуры РФ Александр Журавский.

Фестиваль проходит не только в Москве на сцене Московского Губернского театра, но и в музее-усадьбе К.С. Станиславского в подмосковном поселке Любимовка. Именно в Любимовке покажет свой спектакль "Стойкий оловянный солдатик" Театр кукол Карелии. Репетировать и играть там, где отдыхающий в 1902 году Чехов писал свой "Вишнёвый сад", где создавались первые чеховские спектакли, где было положено начало МХТ, - это большая честь для нашего театра!

Несмотря на то, что театральный сезон окончен, бурная фестивальная жизнь Театра кукол Карелии продолжается...