Закрытие 82-го театрального сезона. Итоги сезона 2016/2017 и планы на будущее

Завершающийся 82-й театральный сезон стал удачным для театра: множество фестивалей, гастролей, премий, в том числе Высшая российская театральная премия "Золотая маска" художнику спектакля "Железо" Виктору Антонову. В течение сезона создано три спектакля: "Колобок", "Мойдодыр" и "Гуси-лебеди", что при такой бурной фестивально-гастрольной жизни немало. В начале июля Театр кукол Карелии приглашён на Фестиваль К.С. Станиславского в подмосковную Любимовку со спектаклем "Стойкий оловянный солдатик" О.Жюгжды.

В сентябре-октябре Театру кукол РК предстоит расширить свою географию: актёры театра побывают на фестивале в рамках "Золотой маски" в Ульяновске и престижнейшем Фестивале Фёдора Волкова в Ярославле со спектаклем "Железо", на гастролях в Южно-Сахалинске со спектаклем "Золочёные лбы" и Владикавказе со спектаклем "Мойдодыр". Это лишь те немногие поездки, на которые театр отважился, поскольку приглашения в этом сезоне сыпались, как из рога изобилия.

Уже в середине апреля мастерские Театра кукол Карелии приступили к работе над куклами и декорациями к большому программному спектаклю "Левша" по повести Н.С. Лескова. Режиссёр-постановщик - лауреат премии "Золотая маска" Пётр Васильев, художник-постановщик - лауреат премии "Золотая маска" Алевтина Торик, композитор - Николай Морозов. Премьера спектакля "Левша" при поддержке ФЦП "Культура России" планируется 5 ноября.

Этой осенью Театр кукол Карелии готовит особенный сюрприз для всех детей Петрозаводска и районов Карелии, кто идёт первый раз в первый класс: "Посвящение в первоклассники". Не пропустите!

Поскольку наш театр ожидает такая напряжённая гастрольно-фестивальная осень, следующий сезон Театра кукол Карелии откроет гость - театр "Илмарине" из города Нарва, Эстония. 23 сентября состоится спектакль "Большая ошибка маленького ёжика" для детей от двух лет, а 24 сентября - спектакль "Две соседки" по мотивам эстонских сказок для детей от четырёх лет.

Касса театра начнёт работать с 30 августа. До встречи в новом сезоне!