Театр кукол Карелии едет в Москву на фестиваль «Золотая маска»

Спектакль "Железо" представлен в конкурсной программе Высшей российской национальной театральной премии «Золотая маска» за сезон 2015-2016 в следующих номинациях: "Куклы/Спектакль", "Куклы/Работа режиссера" (Борис Константинов), "Куклы/Работа художника" (Виктор Антонов) и "Куклы/Работа актера" (Любовь Бирюкова и Дмитрий Будников).

Спектакль «Железо» - самый любимый и посещаемый спектакль Театра кукол Карелии в течение уже двух театральных сезонов. Его премьера состоялась 24 сентября 2015 года. Уже по итогам первого сезона весной 2016 года спектакль Театра кукол Карелии "Железо" заслуженно получил Премию Правительства Республики Карелия в области культуры искусства и литературы.

Осенью 2016 года спектакль «Железо» побывал на двух фестивалях: на Восьмом Международном фестивале "Петрушка Великий" в Екатеринбурге и на Третьем Международном фестивале "БТК-фест" в Санкт-Петербурге. На Восьмом Международном фестивале "Петрушка Великий" в Екатеринбурге "Железо" Театра кукол Карелии получил два специальных диплома жюри фестиваля: "За оригинальную сценарную идею" награждён автор спектакля «Железо» режиссёр Борис Константинов, "За актерский дуэт в спектакле «Железо»" награждены артисты Театра кукол Карелии заслуженная артистка России Любовь Бирюкова и заслуженный артист Карелии Дмитрий Будников.

В марте 2017 года по итогам Республиканской театральной премии "Онежская маска" спектакль Бориса Константинова и Виктора Антонова "Железо" Театра кукол Карелии стал лучшим спектаклем сезонов 2014/2015 и 2015/2016 годов.

Само участие в конкурсной программе Высшей российской национальной театральной премии «Золотая маска» уже очень почётно. И вне зависимости от результатов конкурсного отбора премии и фестиваля «Золотая маска», впереди у спектакля «Железо» уже намечена большая фестивальная и гастрольная жизнь. Спектакль «Железо» состоится в Москве на сцене Театра кукол им. С.В. Образцова с 19 до 20 часов!