"Онежская маска-2017"

"Онежская маска" – республиканский театральный конкурс, проводимый Союзом театральных деятелей Карелии при поддержке Министерства культуры РК и отмечающий самые выдающиеся работы театров Карелии. Номинантов на фестиваль выдвигают сами театры, и уже само выдвижение очень почётно, ведь это признание достоинств актёрской работы внутри своего театра.

Второй раз "Онежская маска" рассматривает спектакли сразу двух сезонов и вновь она проходит в усечённом виде - это конкурс только актёрских работ. Смотр лучших актёрских работ начнётся 18 марта. В конкурсе участвуют все профессиональные театральные коллективы города: Музыкальный театр, Национальный театр, Театр драмы «Творческая мастерская», Негосударственный авторский театр «Ad Liberum», Театр кукол Карелии, а также Художественное объединение «FreeДомТеатр». В течение девяти дней будет показано 16 спектаклей и ещё 5 номинированных спектаклей жюри фестиваля посмотрит на видео.

Актерские работы будут оцениваться по одиннадцати номинациям. Семь конкурсных номинаций: «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль второго плана», «Лучшая мужская роль второго плана», «Дебют», «Лучшая роль в спектакле для детей» и «Лучший актёрский ансамбль». Четыре специальных номинации: «Премия критиков» от Секции театральных критиков СТД Карелии, «За честь и достоинство» от Правления Союза театральных деятелей Карелии, «За преданность театру» от Совета директоров театров, а также премия «Форс-мажор» от жюри «Онежской маски».

Если в прошлом году «Онежская маска» была конкурсом профессионального сообщества, и в составе жюри были актёры всех театров и представители секции театральных критиков, то в этом году эксперименты с жюри продолжаются. Председателем жюри будет известный театральный критик Глеб Ситковский (Москва), член экспертных советов и жюри ряда театральных премий и фестивалей, в том числе Национальной театральной премии «Золотая маска». В составе жюри шесть актёров из шести коллективов, а также четверо журналистов.

"Фишкой" конкурса 2017 года станет "Дневник «Онежской маски-2017»", который уже ведётся на страницах Союза театральных деятелей Карелии в социальных сетях: https://vk.com/ptz_domaktera и https://www.facebook.com/groups/kareliastd/

Церемония награждения лауреатов начнётся 27 марта в 19 часов на сцене Театра кукол Республики Карелия. Церемония вручения «Онежской маски» в постановке председателя Карельского отделения СТД, главного режиссёра Независимого авторского театра "Ad Liberum" Снежаны Савельевой - это интереснейшее живое зрелище. В этом году на него можно попасть по билетам, которые уже продаются в кассах всех пяти театров.