Гастроли Курского государственного театра кукол на сцене Театра кукол Карелии

С 7 по 9 октября 2016 года в Театре кукол Карелии пройдут гастроли Курского государственного театра кукол. Гастроли Курского театра - заключительная часть трёхстороннего гастрольного проекта Петрозаводск-Белгород-Курск, реализованного при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Курский государственный театр кукол - ровесник Театра кукол Карелии, его первые спектакли тоже состоялись в 1935 году, и труппа актёров-кукольников, так же, как и наша, тоже базировалась при драматическом театре. У наших театров много общего. Новый виток развития у обоих театров начался после освобождения городов в 1944 году, а самым значительным спектаклем в первый послевоенный сезон и у нас, и у Курского театра стал "Гаврош". Как и Петрозаводский театр кукол, Курский театр получил своё первое постоянное здание в 1965 году и базируется в нём до сих пор. В 1972 году главным режиссёром Курского театра кукол стал выпускник ЛГиТМИКа Анатолий Владимирович Сезоненко, в начале того же года поставивший в Петрозаводском театре кукол свой дипломный спектакль "Чебурашка" с замечательным художником Кристиной Скалдиной.

Почти тридцать лет - с 1987 года - руководит Курским театром кукол заслуженный работник культуры России Александра Николаевна Кондратова. Директор театра возглавляет гастрольную труппу, приезжающую в Петрозаводск.

В Петрозаводск Курский государственный театр кукол привёз, как другие театры обменного проекта, два спектакля: "38 попугаев" по сказке Григория Остера для самых маленьких зрителей и "Кощей+Василиса=?" по пьесе Юрия Боганова для детей постарше.

"38 попугаев" - это спектакль о приключениях четырех неразлучных друзей в постановке режиссёра Валерия Бугаева и художника Виктора Никитина. Все друзья мудрого Удава очень разные, не похожие друг на друга: любопытная Мартышка, наивный Слоненок, находчивый Попугай. Но если бы не они, Удав так бы и не узнал, что его рост – 38 попугаев. Музыкальная сказка  адресована детям с трёх лет.

"Кощей+Василиса=?" носит затейливый жанровый подзаголовок: "вроде русской сказки только наперекосяк". Это новый сюжет с традиционными героями русских сказок. Бессердечный Кощей …влюбился! В красавицу и умницу Василису. И теперь, как настоящий джентльмен, хочет жениться. Но вот удастся ли ему это? В спектакле режиссёра Валерия Бугаева и художника Виктора Никитина есть танцы с элементами акробатики, песни и живая игра на балалайке. Зрителей ждет настоящий праздник с музыкой, розыгрышами и смехом. Интерактивный спектакль адресован детям с пяти лет.

Гастроли в трёх городах проходят синхронно. Белгородский театр кукол, отыграв спектакли "Терёшечка" и "Слон", 6 октября покинул Петрозаводск, в этот же день приехал к нам Курский театр кукол. И в то же самое время Театр кукол Карелии переехал из Курска в Белгород, где с 7 по 9 октября покажет спектакли "Теремок" и "Федорино горе".