Закрытие театрального сезона. Итоги сезона 2015/2016

4 июня Театр кукол Карелии закрывает 81-й театральный сезон премьерным спектаклем "Мойдодыр" по стихотворению Корнея Чуковского в постановке Людмилы Фёдоровой. Спектакль уже выдержал три сдачи на зрителей и один премьерный показ, и все четыре раза был принят публикой с восторгом. В день закрытия сезона перед спектаклем состоится театрализованная праздничная программа для маленьких зрителей, с которыми Театра кукол прощается до сентября. Начало программы в 10.35.

Завершающийся 81-й театральный сезон смело можно считать очень удачным. Создано пять хороших спектаклей: "Железо", "Стойкий оловянный солдатик", "По щучьему велению", "Федорино горе" и новенький - с пылу с жару - "Мойдодыр". Актёрам театра удалось поработать с режиссёрами-кукольниками мирового уровня: Олегом Жюгждой и Борисом Константиновым.

В этом сезоне в Театре кукол Карелии появился новый главный режиссёр - Пётр Васильев, а труппа пополнилась двумя молодыми артистами - выпускниками Екатеринбургского театрального института Антонов Верещагиным и Екатериной Швецовой, и оба они уже показали свои способности. Антону повезло чуть больше, и он дебютировал ярче. Между тем, Екатерина ввелась в большое количество ролей текущего репертуара, сыграла несколько главных ролей, в том числе Анники в "Волшебном платочке" и Царевну-Несмеяну в сказке "По щучьему велению", и сейчас репетирует главную роль в новом спектакле для малышей "Колобок". Оба артиста - достойное приобретение театра.

В течение сезона в театр трижды приезжали эксперты "Золотой маски" отсматривать спектакли этого сезона "Железо" и "Стойкий оловянный солдатик". Решение о возможном номинировании спектакля нашего театра на высшую российскую театральную премию будет принято (или не принято) ближе к осени.

В этом сезоне театр нашёл новые формы работы со зрителями: к 80-летию придумана и проведена специальная юбилейная программа, ориентированная на зрителей всех возрастов, блестяще прошла Ночь искусств с мастер-классами, экскурсиями и театральным квестом, а акция "Кукла в каждом окне", запущенная театром к Международному дню кукольника, нашла горячий отклик не только в Карелии, но и далеко за её пределами.

Уже в самом конце сезона пришла весть о том, что номинированный театром актерский ансамбль спектакля "Железо" заслуженно победил в конкурсе на соискание премий Республики Карелия в области культуры, искусства и литературы. Поздравляем артистов!

Но самая главная для театра награда - это радость и удивление в детских глазах, зрительские аплодисменты, детский смех, и их было в этом сезоне в избытке.

Следующий сезон Театр кукол Карелии откроет 24 сентября. До новых встреч!