Куклантида начинается!

VII Республиканский фестиваль детских и юношеских кукольных театров кукол «КУКЛАНТИДА»

Первый фестиваль "Куклантида" был проведен в 2003 году. И с тех пор раз в два года пор дети из разных уголков Карелии приезжают в Театр кукол показать свои театральные достижения. Для детей фестиваль - это не только праздник, но общение и учеба. Участники фестиваля могут показать свою работу, посмотреть спектакли своих коллег, услышать советы жюри и посетить мастер-классы по актерскому мастерству, сценическому движению и речи, технологии изготовления кукол и кукловождению.

Фестиваль 2015 года посвящён 70-летию Победы в Великой отечественной войне. В программе фестиваля будут как постановки на заявленную тему, так и отдельные номера для финального гала-концерта.

В 2015 году двенадцать любительских коллективов театров кукол смогут показать свои небольшие спектакли на большой сцене профессионального театра. Пять театральных коллективов приедут из отдалённых районов Карелии: города Сортавала, посёлков Ругозеро и Вяртсиля, деревни Мегрега, острова Валаама.

Планируется, что по итогам седьмого фестиваля "Куклантида" двое лучших участников в возрасте от 12 до 17 лет будут отобраны для участия в Летнем театральном лагере, который состоится в Петрозаводске с 5 по 9 июня 2015 года на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения Республики Карелия «Специализированная школа искусств».

Торжественное открытие фестиваля "Куклантида" и спектакли в режиме реального времени будут транслироваться в Интернете. В Театре кукол Карелии установлены камеры от компании "Ситилинк", которые будут передавать в сеть всё, что происходит на сцене. Видеотрансляция позволит мамам, папам, учителям и друзьям коллективов из отдалённых уголков Карелии увидеть спектакль своих детей на профессиональной сцене.

Группа фестиваля "Куклантида" в Контакте: http://vk.com/club87340841, в Фэйсбуке: https://www.facebook.com/events/952197201505432/.