16 и 17 мая в Театре кукол Карелии пройдут гастроли Мурманского областного театра кукол

"Королевские зайцы" - спектакль с планшетными куклами по сказке фольклористов, норвежских «братьев Гримм» Петера Кристена Асбьёрнсена и Йоргена Му. Премьера спектакля состоялась в 2013 году. Режиссёр - народная артистка РФ Тамара Волынкина. Художник-сценограф - Галина Бренева. Композитор - Пётр Макаров. Это сказка о том, как каждый из трёх братьев - Пер, Поль и Эспен-лежебока - пытаются по очереди пасти королевских зайцев. Жадный и жестокий король уверен, что не потерять ни одного из его 99 любимых зайцев невозможно, ведь они такие шустрые! Но секрет успеха оказывается в добром сердце: кто может пожалеть старую троллиху с прищемленным носом и помочь ей, а не посмеяться и пройти мимо, тот и получит волшебную дудочку. Но и таким подарком надо правильно распорядиться... Постановка для детей с пяти лет.

"Колобок" - это интерактивный спектакль-игра. В спектакле действуют куклы разных систем: маппеты, тростевые, ростовые. Спектакль по пьесе Н. Шувалова поставлен в 2009 году. Постановка заслуженного деятеля искусств РФ Николая Боровкова. Художник - Алевтина Торик. Композитор - Евгения Хозикова. Ширма в спектакле "Колобок" - это театральный ящик-рассказчик, который вдруг начинает барахлить и показывать не то, что от него ожидают маленькие зрители. К счастью, в любой опасный момент театральный ящик можно перезагрузить и исправить историю. Ребята будут до последнего помогать рассказчице и ящику следовать сюжету сказки. И, конечно, в детской интерпретации у сказки будет позитивный финал! Спектакль адресован самым маленьким зрителям - от двух лет и старше.

В эти же дни Театр кукол Республики Карелия покажет в Мурманске свои спектакли - «Теремок» и «Курочка ряба, или Сказка о простом счастье и золотом несчастье».