VI республиканский фестиваль детских и юношеских кукольных театров «Куклантида» завершился!

Закрытию фестиваля предшествовал совместный парад участников фестиваля и актеров Театра кукол Карелии, наряженных в костюмы и маски. Каждый коллектив вышел на улицы города с воздушными змеями, которых накануне они сделали на мастер-классах. Лицедеи прошли от проспекта Карла Маркса до Вечного огня, где дети возложили цветы к мемориалу.

В торжественной обстановке в зале Театра кукол все 15 коллективов–участников получили дипломы, памятные призы и подарки. Гран-при достался театру «Валаамские» за постановку «Теремок».

Фестиваль «Куклантида» открылся 1 июня. За пять дней юные актеры представили на суд жюри свои постановки и спектакли, а также прошли обучение на мастер-классах по изготовлению кукол, гриму, актерскому мастерству, сценическим движениям и речи. Все уроки проводили артисты театров города.

В фестивале приняли участие 160 детей из 15 коллективов. Они представляли разные районы Карелии, в том числе Олонецкий, Пудожский, Муезерский и Лахденпохский