Фестиваль детских и юношеских кукольных театров «Куклантида» в шестой раз откроет для детей Карелии дверь в Сказочную страну.

«Куклантида - волшебная страна!»

Фестиваль детских и юношеских кукольных театров «КУКЛАНТИДА» в шестой раз  откроет для детей Карелии дверь в сказочную страну. Название фестиваля ассоциируется с таинственной страной Атлантидой. Наша «Куклантида» – это сказочный мир детства, земля, которая открывается только посвященным.

1 июня в 14 часов 30 минут в Театре кукол Карелии стартует VI Республиканский фестиваль детских и юношеских кукольных театров «Куклантида». Торжественное открытие фестиваля начнется на улице  прямо перед дверьми театра, а продолжится просмотром спектакля «Играем Дюймовочку».

Самый первый фестиваль был проведен  в 2003 году.  И с тех пор дети из разных уголков Карелии два раза в год  приезжают в Театр кукол и радуют нас своим творчеством. В этом году  16 коллективов, около 140 детей, в течение пяти дней будут охвачены «кукольной лихорадкой» фестиваля. Для них фестиваль  - это праздник, общение и учеба. Ведь каждый день участники и зрители смогут посмотреть спектакли  своих коллег, показать свою работу и услышать советы жюри, посетить мастер-классы по актерскому мастерству, сценическому движению, технологии изготовления кукол.

5-ого июня  компетентное жюри подведет итоги фестиваля. И ровно в 10 часов 30 минут по проспекту Карла Маркса начнется Фестивальное шествие «Куклантида -2013», в котором примут участие все участники фестиваля. В 11 часов в Театре кукол РК пройдет Торжественная церемония закрытия фестиваля.

«Такие фестивали нужны!» – уверен член жюри первых пяти фестивалей Сергей Стангрит.  – «Благодаря им развиваются кукольные театры, и, в общем, развивается искусство. Благодаря «Куклантиде» развивается Россия!»

Учредители и организаторы этого праздника: Министерство культуры, Министерство образования, Театр кукол Карелии,  Специализированная школа искусств № 1 г. Петрозаводска

Фестиваль организован при финансовой поддержке НКО «Благотворительный фонд Сергея Пирожникова», Карельского благотворительного фонда Катанандова «Детям Карелии», издательства «Verso», багетного салона «Петрофрейн», компании «Офис -Клаб» и многих других предприятий города Петрозаводска.