Отчет о деятельности театра за 2013 год

Основные направления деятельности развития БУ "Театр кукол Республики Карелия" (далее Театр кукол) выстраивались с учетом положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному собранию от 12 декабря 2012 года, Региональной целевой программы «Развитие сферы культуры в Республике Карелия на период до 2013 года». В 2013 году Театром кукол были определены следующие приоритетные направления:
- создание спектаклей по мотивам финно-угорских произведений. Был поставлен спектакль «Саммол Лаппалайнен» по сказке С.Топелиуса «Сампо Лопаренок» режиссером Ю. Тамминен, Финляндия, композитор М.Линту, Финляндия, художник-постановщик П.Чуфырева. Всего в 2013 году Театр осуществил 4 новых постановки и капитально возобновил 1 спектакль. На высоком уровне были проведены новогодние мероприятия.
- реализация имиджевых мероприятий, направленных на привлечение широкого общественного интереса. В рамках проведения комплексной социокультурной акции «Ночь в театре» Театр кукол представил спектакль «Щелкунчик и мышиный король» в интерактивной программе «В окнах» и спектакль «По Шекспиру;
- развитие международных и межрегиональных партнерских связей в рамках реализации проектов программы приграничного сотрудничества и Федеральной целевой программы «Культура России» (2012-2018гг.). С 24 июня по 28 июня 2013 года Театр участвовал во II Международном фестивале уличных спектаклей в г.Ярославле со спектаклем «Опера нищих” (“Трехгрошовая опера”) по Б. Брехту. В октябре состоялись обменные гастроли с Калининградским областным театром кукол. Театр кукол сыграл в г.Калининграде 2 спектакля «Теремок» и 2 спектакля «Играем Дюймовочку». Калининградский областной театр кукол сыграл на сцене Театра кукол Республики Карелия 4 спектакля «Гуси-Лебеди». С 1 по 5 декабря 2013 года состоялись гастроли Театра кукол в г.Рованиеми, Рануа, Салла со спектаклем “Солнышко и снежные человечки”. Спектакль проходил на финском языке. Данный проект состоялся по результатам партнерских переговоров на XIV Российско-Финляндском культурном форуме в г.Великий Новгород.
II.      В 2013 году мероприятия, направленные на повышение эффективности деятельности Театра кукол осуществлялись в соответствии с задачами, поставленными в Указе Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». Был утвержден План мероприятий «Дорожная карта», согласно которой был обеспечен рост оплаты труда работников Театра, как результат повышения качества оказания государственных услуг.
В 2013 году Театр кукол на стационаре показал 258 спектаклей. На выезде – 123. По российской Федерации и за рубежом – 9. Обслужили зрителей на стационаре – 24449 человек, на выезде – 9422 человек, по Российской Федерации и за рубежом – 1 400 человек.
III.    В целях обеспечения информационной открытости был создан новый сайт Театра кукол, который увеличил доступность граждан к информации о мероприятиях Театра. Всего за 2013 год сайт Театра посетило более 17 000 человек.
IV.    В рамках реализации «Региональной целевой программы «Развитие сферы культуры в Республике Карелия на период до 2013 года» 1-5 июня 2013 года состоялся VI Республиканский фестиваль детских и юношеских кукольных театров «Куклантида». На фестивале приняли участие 15 коллективов (около 160 детей из различных районов Карелии). Из бюджета Республики Карелия проект поддержан в объеме - 313,0 тыс. руб. (Министерство культуры РК – 100,0 тыс. руб., Министерство образования РК – 213,0 тыс. руб.). Также поддержку в проведении Фестиваля оказали благотворительный фонд «Детям Карелии» и благотворительный фонд им. С.С. Пирожникова.
Всего Театром кукол в 2013 году были привлечены дополнительные финансовые средства на выполнение мероприятий в рамках основной деятельности на сумму 576,3 тыс. рублей.
V.      Театр кукол активно использует различные формы работы со зрителем: проводятся экскурсии по театру, праздничные игровые программы, организуются выставки в зрительном фойе Театра. Постоянными зрителями Театра являются дети из интернатов № 22, 21, 23, 47 г.Петрозаводска, дети из реабилитационных центров «Надежда», «Сампо», «Истоки», фонда «Утешение». Регулярные благотворительные спектакли Театр проводит в Детской республиканской больнице и по программе мероприятий благотворительного фонда «Детям Карелии». Всего за год по социальным программам для детей-сирот, детей-инвалидов, детей из многодетных семей спектакли Театра бесплатно посещают около 600 человек.
VI.     В 2013 году директору Театра кукол Л.Н. Васильевой было присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». Ззаведующей художественно-постановочной частью М.В. Зленко присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Республики Карелия». Республиканская театральная премия «Онежская маска» в номинации «За преданность театру» была вручена Т.И. Бершадской, реквизитору Театра кукол. Заслуженная артистка Российской Федерации Л.А. Бирюкова стала стипендиатом Союза Театральных деятелей Республики Карелия. Почетной грамотой Министерства культуры Республики Карелия награждена заслуженная артистка Республики Карелия Л.В. Терентьева.
VII.        Основными направлениями развития на 2014 год являются:
- реализация Плана проведения Года культуры в Республике Карелия;
- реализация мероприятий по совершенствованию новых систем оплаты труда;
- развитие гастрольной и фестивальной деятельности Театра кукол;
- повышение качества услуг для населения малых городов и поселений Республики Карелия.